Ergebnisse (Archivversion)

Superbike, 1. Rennen
1. Andreas Meklau (A/Suzuki), 17 Runden (72,335 km) in 29.08,773 min (Schnitt 148,908 km/h); 2. Kai-Børre Andersen (NOR/Honda), 3,491 sek zurück; 3.
Roman Stamm (CH/Suzuki); +3,771; 4.
Martin Bauer (A/Honda); 5. Stefan Nebel
(Velbert/Suzuki); 6. Marco Eismann (Erdmannhausen/MV Agusta); 7. Werner Daemen (B/Honda); 8. Mattias von Hammerstein (Eisenach/Suzuki); 9. Markus Wegscheider (I/Suzuki); 10. Eric Willemsen (LUX/Suzuki).
Schnellste Runde: Andersen in 1.41,192 min (151,376 km/h).

Superbike, 2. Rennen
1. Jörg Teuchert (Simmelsdorf/MV Agusta), 17 Runden in 28.54, 246 min (Schnitt 150,155 km/h); 2. Meklau, 5,237 sek zurück; 3. Stamm, +5,606; 4. Daemen; 5. Nebel; 6. Bauer; 7. Eismann; 8. von Hammerstein; 9. Carl Berthelsen (NOR/Suzuki); 10. Wegscheider.
Schnellste Runde: Teuchert in 1.41,151 min (151,437 km/h).
IDM-Stand nach zwei von 16 Läufen: 1. Meklau (45 Punkte); 2. Stamm (32); 3. Teuchert (25); 4. Bauer (23); 5. Daemen (22); 6. Nebel (22); 7. Andersen (20); 8. Eismann (19); 9. von Hammerstein (16); 10. Wegscheider (13).
Supersport, 1. Rennen
1. Herbert Kaufmann (Ismaning/Suzuki), 15 Runden (63,825 km) in 26.29,500 min (Schnitt 144,555 km/h); 2. Sebastien Diss (F/Kawasaki), 1,427 sek zurück; 3. Rico Penzkofer (Böhlen/Triumph), +6,805; 4. Kim Phillip (DK/Suzuki); 5. Swen Ahnendorp (NL/Yamaha); 6. Thomas Harding (DK/Suzuki); 7. Michael Peh (Supsdorf/ Suzuki); 8. Steven Michels (Oberhausen (Suzuki); 9. Sebastien LeGrelle (B/ Honda); 10. Philipp Hafeneger (Solingen/ Triumph).
Schnellste Runde: Penzkofer in 1.44,724 min (146,270 km/h).


Supersport, 2. Rennen
1. Penzkofer, 15 Runden (63,825 km)
in 26.28,326 min (Schnitt 144,662 km/h); 2. Diss, 2,622 sek zurück; 3. Phillip, +11,139; 4. Steven Tirsgaard (DK/Yamaha); 5. Ahnendorp; 6. Rigo Richter (Hohenstein-Ernstthal/Honda); 7. Peh; 8. Tage Solberg (NOR/Yamaha); 9. Eki Kaulamo (FIN/Yamaha); 10. Christian Kellner (Waging/Suzuki).
Schnellste Runde: Penzkofer in 1.44,864 min (146,075 km/h).
IDM-Stand nach zwei von 16 Läufen: 1. Penzkofer (41 Punkte); 2. Diss (40); 3. Phillip (29); 4. Kaufmann (25); 5. Ahnendorp (22); 6. Peh (18); 7. Tirsgaard (16); 8. Michels (13); 9. Harding (12); 10. Solberg (12).

125 cm3
1. Georg Fröhlich (Wechselburg/Honda), 12 Runden (51,06 km) in 21.50,360 min (Schnitt 140,279 km/h); 2. Marcel Schrötter (Plugdorf/Honda), 8,925 sek zurück; 3. Toni Wirsing (Chemnitz/ Honda), +12,076; 4. Francisco Martinez Gomez (E/Aprilia)*; 5. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia);
6. Marvin Fritz (Neckarzimmern/Honda); 7. Blake Leigh-Smith (AUS/Honda); 8.
Sebastian Kreuziger (Ammerndorf/Aprilia); 9. Sebastian Eckner (Dresden/Honda); 10. Simon Reichenwallner (CH/Aprilia).
Schnellste Runde: Fröhlich in 1.48,023 min (141,803 km/h).
IDM-Stand nach einem von acht Läufen: 1. Fröhlich (25 Punkte); 2. Schrötter (20); 3. Wirsing (16); 4. Unger (13); 5. Fritz (11); 6. Leigh-Smith (10); 7. Kreuziger (9); 8. Eckner (8); 9. Reichenwallner (7); 10. Frederik Karlsen (NOR/Honda/6).

Gespanne
1. Schlosser/Hänni (CH/ CH, LCR-Suzuki), 12 Runden (51,06 km) in 21.55,302 min (Schnitt 139,752 km/h); 2. Roscher/Hildebrandt (Großalmerode/Bülzig, LCR-Suzuki), 32,372 sek zurück; 3. Hainbucher/ Adelsberger (A/Wartenberg, RSR-Suzuki), +54,158; 4. Schröder/Burkard (CH/CH, LCR-Suzuki); 5. Kornas/Stepien (Wartenberg/Wartenberg).
Schnellste Runde: Schlosser/Hänni in 1.47,228 min (142,854 km/h).
IDM-Stand nach einem von acht Läufen: 1. Schlosser/Hänni (25 Punkte); 2. Roscher/Hildebrandt (20); 3. Hainbucher/ Adelsberger (16); 4. Schröder/Burkard (13); 5. Kornas/Stepien (11).

Yamaha-R6-Dunlop-Cup
Stand nach einem von neun Läufen: 1. Thomas Rebien (DK/25 Punkte); 2. Dominik Vincon (Knittlingen/20); 3. Michael Götz (Hadamar/16); 4. Stefan Kittel (Bautzen/13); 5. Michael Beyer (A/11); 6. Stefan Widmann (Unterflockenbach/10); 7. Hampus Johansson (S/9); 8. Andre Quester (Lauterburg/8); 9. Filip Altendorfer (Raubling/7); 10. Manuel Dattinger (A/6).

ADAC-Junior-Cup
Stand nach einem von acht Läufen:
1. Luca Grünwald (Waldkraiburg/25 Punkte); 2. Jan Bühn (Kronau/20); 3. Ben Gädke (Neuwürschnitz/16); 4. Pepijn Bijsterbosch (NL/13); 5. Chris Burri (CH/11);
6. Sebastian Skibbe (Köln/10); 7. Michael Graser (Engelsberg/9); 8. Michael Moller Pedersen (DK/8); 9. Patrick Meile (CH/7); 10. Patrick Voncon (Knittlingen/6).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote

Alle Artikel