ergebnisse (Archivversion)

Superbike, 1. Lauf: 1. Kevin Curtain* (AUS/
Yamaha), 20 Runden (72,36 km) in 30.18,623 min (Schnitt 143,238 km/h); 2. Andreas Meklau (A/
Suzuki), 6,362 sek zurück; 3. Michael Schulten
(Bottrop/Honda), +11,248; 4. Robert Ulm (A/
Suzuki); 5. Philipp Hafeneger (Solingen/Yamaha).
Schnellste Runde: Curtain in 1.29,737 min
(145,144 km/h).
Superbike, 2. Lauf: 1. Curtain*, 20 Runden (72,36 km) in 30.16,902 min (Schnitt 143,374 km/h);
2. Schulten, 5,958 sek zurück; 3. Hafeneger, +5,893; 4. Didier van Keymeulen (B/Yamaha); 5. Ulm.
Schnellste Runde: Curtain in 1.29,468 min
(145,581 km/h).
IDM-Stand nach sechs von 16 Läufen: 1. Schulten (140 Punkte); 2. Jürgen Oelschläger (Ainring/
Honda/103); 3. Hafeneger (69); 4. Stefan Nebel (Velbert/Yamaha/67); 5. Meklau (66).
Supersport: 1. Kevin Curtain* (AUS/Yamaha),
15 Runden (54,27 km) in 22.57,794 min (Schnitt 141,801 km/h); 2. Herbert Kaufmann (Ismaning/Yamaha), 2,465 sek zurück; 3. Werner Daemen (B/Honda), +4,499; 4. Kai Børre Andersen (NOR/Kawasaki); 5. Rico Penzkofer (Böhlen/
Yamaha).
Schnellste Runde: Curtain in 1.30,923 min
(143,251 km/h).
IDM-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Kaufmann (49 Punkte); 2. Arne Tode (Glauchau/Yamaha/47);
3. Andersen (41); 4. Thomas Wendel (Maintal/
Honda/39); 5. Martin Bauer (A/Suzuki/28).
125 cm3: 1. Michael Ranseder (A/KTM), 15 Runden (54,27 km) in 24.08,642 min (Schnitt 134,866 km/h); 2. Meik Minnerop (Siegen/Honda), 6,272 sek zurück; 3. Manuel Mickan (Uhyst a. T./Honda), +6,525; 4. Sascha Hommel (Reichenbach/Honda); 5. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia).
Schnellste Runde: Stefan Bradl (Zahling/KTM) in 1.34,639 min (137,626 km/h).
IDM-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Ranseder (66 Punkte); 2. Hommel (53); 3. Unger (46);
4. Minnerop (44); 5. Mickan (38).
Gespanne: 1. Webster/Woodhead* (GB/GB, LCR-Suzuki), 15 Runden (54,27 km) in 23.04,716 min (Schnitt 141,092 km/h); 2. Steinhausen/Hopkinson (Nümbrecht/GB, LCR-Suzuki), 2,562 sek zurück;
3. Reeves/Reeves* (GB/GB, LCR-Suzuki), +43,175; 4. van Gils/van Gils* (NL/NL, LCR-Suzuki);
5. Doppler/Wagner (A/A, LCR-Yamaha).
Schnellste Runde: Webster/Woodhead in 1.30,977 min (143,166 km/h).
IDM-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Steinhausen/Hopkinson (75 Punkte); 2. Roscher/Hänni (Großalmerode/CH, LCR-Suzuki/49); 3. Schlosser/
Ruckli (CH/CH, LCR-Suzuki/49); 4. Doppler/Wagner (37); 5. Göttlich/Kölsch (Eibau/Neunkirchen,
LCR-Suzuki/37).
Yamaha-R6-Dunlop-Cup: 1. Simon Siewert (Boll), 14 Runden (50,652 km) in 22.22.113 min (Schnitt 135,866 km/h); 2. Timo Gieseler (Freudenberg-
Hohenhain), 0,857 sek zurück; 3. Dennis Sigloch (Ditzingen), +1,813; 4. Peter Ungemach (Wester-
kappeln); 5. Michael Goetz (Hadamar); alle Yamaha YZF-R6.
Schnellste Runde: Pascal Eckhardt (Sonthofen)
in 1.34,352 min (138,045 km/h).
Cup-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Unge-
mach (62 Punkte); 2. Daniel Bock (Hambergen/81); 3. Eckhardt (56); 4. Sven Bennin (Reinbeck/48);
5. Goetz (42).
Suzuki-Bridgestone-GSX-R-Cup: 1. Bernd Kircher (Neuhausen), 14 Runden (50,652 km) in 22.23,782 min (Schnitt 135,697 km/h); 2. Holger Steuer
(Bad Rothenfelde), 4,296 sek zurück; 3. Frank
Heidger (Teningen), +4,430; 4. Dominic Lammert (Holzwickede); 5. Steve Mizera (Dresden); alle
Suzuki GSX-R 750.
Schnellste Runde: Kircher in 1.34,589 min
(137,699 km/h).
Cup-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Kircher (65 Punkte); 2. Heidger (50); 3. Rico Loewe
(Bärenstein/40); 4. Lammert (35); 5. Oliver Skach (Dormagen/35).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote