ergebnisse (Archivversion) Grand Prix

Superbike, 1. Lauf: 1. Jürgen Oelschläger (Ainring/Honda), 17 Runden (72,335 km) in 23.24,836 min (Schnitt 185,364 km/h); 2. Michael Schulten (Bottrop/Honda), 0,120 sek zurück;
3. Andreas Meklau (A/Suzuki), +0,434; 4. Robert Ulm (A/Suzuki); 5. Stefan Scheschowitsch (Bad Urach/
Yamaha).
Schnellste Runde: Meklau in 1.21,428 min (188,117 km/h).
Superbike, 2. Lauf: 1. Schulten, 17 Runden (72,335 km) in 23.25,253 min (Schnitt 185,309 km/h);
2. Ulm, 3,278 sek zurück; 3. Meklau, +3,319;
4. Christian Zaiser (A/Suzuki); 5. Scheschowitsch.
Schnellste Runde : Schulten in 1.21,659 min (187,585 km/h).
IDM-Stand nach acht von 16 Läufen: 1. Schulten (185 Punkte); 2. Oelschläger (128); 3. Meklau (98); 4. Ulm (98); 5. Philipp Hafeneger (Solingen/
Yamaha/88).
Supersport: 1. Max Neukirchner (Thalheim/Honda)*, 12 Runden (51,060 km) in 17.04,303 min (Schnitt 179,455 km/h); 2. Tobias Kirmeier (Forstern/Honda), 0,364 sek zurück; 3. Werner Daemen (B/Honda), +0,543; 4. Kai-Børre Andersen (N/Kawasaki);
5. Herbert Kaufmann (Ismaning/Yamaha).
Schnellste Runde: Andersen in 1.24,255 min (181,805 km/h).
IDM-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Kaufmann (62 Punkte); 2. Andersen (57); 3. Arne Tode
(Glauchau/Yamaha/47); 4. Thomas Wendel (Maintal/Honda/43); 5. Daemen (41).
125 cm3: 1. Michael Ranseder (A/KTM), 12 Runden (51,060 km) in 18.08,150 min (Schnitt 168,925 km/h); 2. Stefan Bradl (Zahling/KTM), 2,003 sek
zurück; 3. Sascha Hommel (Reichenbach/Honda), +7,354; 4. Philipp Eitzinger (A/Honda); 5. Patrick
Unger (Oberlungwitz/Aprilia).
Schnellste Runde: Hommel in 1.29,571 min (171,015 km/h).
IDM-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Ranseder (91 Punkte); 2. Hommel (69); 3. Unger (57);
4. Manuel Mickan (Uhyst a. T./Honda/46); 5. Meik Minnerop (Siegen/Honda/44).
Gespanne: 1. Steinhausen/Hopkinson (Nümbrecht/ GB, LCR-Suzuki), 12 Runden (51,060 km) in 17.24,065 min (Schnitt 176,058 km/h); 2. Klaffenböck/Parzer (A/A, Yamaha)*, 9,690 sek zurück;
3. Roscher/Hänni (Großalmerode/CH, LCR-Suzuki), +30,639; 4. Doppler/Wagner (A/A, LCR-Yamaha);
5. Centner/Helbig (Radebeul/Radebeul, LCR-Yamaha).
Schnellste Runde: Steinhausen/Hopkinson in 1.25,751 min (178,633 km/h).
IDM-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Steinhausen/Hopkinson (100 Punkte); 2. Roscher/Hänni (69); 3. Schlosser/Ruckli (CH/CH, LCR-Suzuki/59);
4. Doppler/Wagner (53); 5. Göttlich/Kölsch (Eibau/Neunkirchen, LCR-Suzuki/46).
Red-Bull-Rookies-Cup: 1. Stefano Sciré (Dormagen), 12 Runden (51,060 km) in 19.13,678 min (Schnitt 159,330 km/h); 2. Joshua Sommer (Husby), 0,212 sek zurück; 3. Hendrik Hanke (Bergkamen), +1,103; 4. Maximilian Schindler (Goldbach); 5. Lukas Becker (Bad Driburg), alle Honda RS 125.
Schnellste Runde: Schindler in 1.34,162 min (162,677 km/h).
Cup-Stand nach drei von acht Läufen: 1. Sommer (56 Punkte); 2. Jennifer Kaulbach (Rüdesheim/45);
3. Sciré (44); 4. Steven Michels (Oberhausen/41);
5. Schindler (39).
Yamaha-R6-Dunlop-Cup: 1. Timo Gieseler (Freudenberg-Hohenhain), 12 Runden (51,060 km) in 17.51,330 min (Schnitt 171,577 km/h); 2. Dennis
Sigloch (Ditzingen), 3,052 sek zurück; 3. Simon
Siewert (Boll), +3,158; 4. Peter Ungemach (Westerkappeln); 5. Pascal Eckhardt (Sonthofen).
Schnellste Runde: Markus Mrohs (Schwanewede)
in 1.27,872 min (174,322 km/h).
Cup-Stand nach fünf von acht Läufen: 1. Ungemach (75 Punkte); 2. Eckhardt (67); 3. Gieseler (63);
4. Daniel Bock (Hambergen/61); 5. Sigloch (55).
Suzuki-Bridgestone-GSX-R-Cup: 1. Oliver Skach (Dormagen), 12 Runden (51,060 km) in 17.36,884 min (Schnitt 173,923 km/h); 2. Frank Heidger
(Teningen), 0,098 sek zurück; 3. Klaus Schulz (Velen), +7,820; 4. Udo Reichmann (Kesselsdorf); 5. Rico Loewe (Bärenstein) alle Suzuki GSX-R 750.
Schnellste Runde: Skach in 1.26,676 min (176,727 km/h).
Cup-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Bernd
Kircher (Neuhausen/74 Punkte); 2. Heidger (70);
3. Skach (60); 4. Löwe (51); 5. Dominic Lammert
(Holzwickede/41).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote