Ergebnisse (Archivversion)

Superbike
1. Rennen: 1. Martin Bauer (A/Honda), 19 Runden (70,148 km) in 28.20,021 min. (Schnitt 148,547 ­km/h); 2. Werner Daemen (B/Honda), 7,292 sek. zurück; 3. Arie Vos (NL/Honda)*, +7,403; 4. Kai-Børre Andersen (NOR/Honda); 5. Stefan Nebel (Velbert/Suzuki); 6. Dominic Lammert (Holzwickede/Suzu­ki); 7. Roman Stamm (CH/Suzuki); 8. Jimmy Lindström (S/Yamaha)*; 9. Michael Schulten (Bottrop/Kawasaki); 10. Diego Lozano (E/Honda).
Schnellste Runde: Daemen in 1.28,643 min. (149,941 km/h).

Superbike
2. Rennen: 1. Daemen,­ 19 Runden (70,148 km) in 28.32,467 min. (Schnitt 147,467 km/h); 2. Andersen, 0,269 sek. zurück; 3. Jörg Teuchert (Simmelsdorf/MV Agusta), +0,270; 4. Lammert; 5. Nebel; 6. Stamm; 7. Schulten; 8. Lozano; 9. Tatu Lausletho (FIN/Suzuki)*; 10. Vos.
Schnellste Runde: Lindström in 1.29,023 min. (149,301 km/h).

IDM-Endstand nach 16 Rennen:
1. Bauer (293 Punkte); 2. Andersen (204); 3. Andy Meklau (A/Suzuki/199); 4. Teuchert (190); 5. Damen (188); 6. Nebel (183); 7. Lammert (151); 8. Stamm (139); 9. Max Neukirchner (Stollberg/Suzuki/101); 10. Schulten (88).

Supersport**:
1. Günther Knobloch (A/Yamaha), 17 Runden (62,764 km) in 25.58,997 min. (Schnitt 144,933 km/h); 2. Sébastien Diss (F/Kawasaki), 1,941 sek. zurück; 3. Philipp Hafeneger (Solingen/Triumph), +5,845;­ 4. Christian Kellner (Waging/Triumph);­ 5. Pascal Eckhardt (Sonthofen/Ya­maha); 6. Kim Phillip (DK/Suzuki); 7. Swen Ahnendorp (NL/Yamaha); 8. Gabor Ritzmayer (HU/Suzuki)*; 9. Tage Solberg (NOR/Yamaha); 10. Michael Peh (Saupsdorf/Suzuki).
Schnellste Runde: Jürgen Fuchs (Scheyern/Triumph) in 1.30,769 min. (146,429 km/h).

IDM-Endstand nach 13 Rennen:
1. Diss (189 Punkte); 2. Knobloch (184,5); 3. Herbert Kaufmann (Isma­ning/Suzuki/172); 4. Hafeneger (125,5); ­5. Rico Penzkofer (Böhlen/Triumph/124); 6. Ahnendorp (115); 7. Phillip (92); 8. Vladimir Ivanov (RUS/Yamaha/82,5); 9. Sascha Hommel (Reichenbach/Honda/77); 10. Steven Michels (Oberhausen/Suzuki/68,5).

125 cm: 1. Georg Fröhlich (Wechselburg/Honda), 14 Runden (51,688 km) in 22.08,801 min. (Schnitt 140,034 km/h); 2. Jonas Folger (Schwindegg/Honda), 0,011 sek. zurück; 3. Robin Lässer (Isny/Honda), +0,162; 4. Marvin Fritz (Neckar­zimmern/Honda); 5. Marcel Schrötter (Plugdorf/Honda); 6. Eric Hübsch (Lichtenstein/Aprilia), 7. Blake Leigh-Smith (AUS/Honda); 8. Toni Wirsing (Chemnitz/Honda); 9. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia); 10. Bastien Chesaux (CH/Aprilia).

Schnellste Runde: Lässer in 1.33,614 min. (141,979 km/h).

IDM-Endstand nach acht Rennen: 1. Fröhlich (170 Punkte); 2. Wirsing (100); 3. Fritz (94); 4. Unger (90); 5. Schrötter (74); 6. Hübsch (74); 7. Lässer (70); 8. Leigh-Smith (61); 9. Sebastian Eckner (Dresden/Honda/53); 10. Folger (45).

Gespanne:
1. Roscher/Hildebrand (Großalmerode/Haidfeld, LCR-Suzuki), 14 Runden (51,688 km) in 21.55,392 min. (Schnitt 141,461 km/h); 2. Schlosser/Hänni (CH/CH, LCR-Suzuki), 0,266 sek. zurück; 3. Göttlich/Koloska (Eibau/CH, LCR-Suzuki), +25,143; 4. Hock/Becker (Oberursel/Drübeck, Hock-Suzuki); 5. Eilers/Freund (Wiesmoor/Wächtersbach, RSR-Honda).
Schnellste Runde: Schlosser/Hänni in 1.31,776 min. (144,822 km/h).

IDM-Endstand nach acht Rennen: 1. Schlosser/Hänni (161 Punkte); 2. Hainbucher/Adelsberger (A/Wartenberg, RSR-Suzuki/134); 3. Roscher/­Hildebrand (125); 4. Kornas/Stepien (Wartenberg/Wartenberg, RSR-F1/82);­ 5. Schröder/Burkard (CH/CH, LCR-Suzuki/79).

Yamaha-R6-Dunlop-Cup-Endstand nach neun Rennen (Ergebnis vom Rennen in Hockenheim in Klammern): 1. Thomas Rebien (DK) 170 Punkte (10.); 2. Sören Jakobsen (DK) 132 (1.); 3. Dominik Vincon (Knittlingen) 119 (11.); 4. Michael Götz (Hadamar) 104 (5.); 5. Filip Altendorfer (Raubling) 93 (4.); 6. Michael Beyer (A) 89 (2.); 7. Stefan Kittel (Bautzen) 67 (8.); 8. Dominic Hyna (Friedberg) 56 (3.); 9. Andre Quester (Lauterburg) 53 (7.); 10. Sven Bennin (Lasbeck-Gut) 52 (6.).
*Gaststarter, ohne Punkte; **Rennergebnis und IDM-Stand vorläufig bis zur Entscheidung des Sportgerichts über den Ausschluss von Herbert Kaufmann

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote