Ergebnisse (Archivversion)

1. Martin Bauer (A/Honda), 19 Runden (72,295 km) in 27.54,510 min (Schnitt 155,426 km/h); 2. Kai-Børre Ander-sen (NOR/Honda), 1,181 sek. zurück; 3. Andreas Meklau (A/Suzuki), +5,857; 4. Stefan Nebel (Velbert/Suzuki); 5. Michael Schulten (Bottrop/Kawasaki); 6. Dominic Lammert (Holzwickede/Suzuki); 7. Mattias von Hammerstein (Eisenach/Suzuki); 8. Marco Eismann (Erdmannhausen/MV Agusta); 9. Allard Kerkhoven (NL/Yamaha); 10. Carl Berthelsen (NOR/Suzuki); 11. Oliver Skach (Dormagen/Suzuki).

Schnellste Runde:
Andersen in 1.27,144 min (157,188 km/h).

SUPERBIKE 2. Lauf
1. Meklau, 19 Runden (72,295 km) in 27.53,693 min (Schnitt 155,502 km/h); 2. Andersen, 0,527 sek. zurück; 3. Bauer, +5,292; 4. Lammert; 5. Nebel; 6. Schulten; 7. von Hammerstein; 8. Berthelsen; 9. Normann Manz (Ellwangen/Suzuki); 10. Oliver Skach.

Schnellste Runde:
Andersen in 1.27,021 min (157,410 km/h).

IDM-Stand nach zwölf von 16 Rennen: 1. Bauer (245 Punkte); 2. Meklau (161); 3. Andersen (148); 4. Jörg Teuchert (Simmelsdorf/MV Agusta/138); 5. Nebel (133); 6. Werner Daemen (B/Honda/121); 7. Roman Stamm (CH/Suzuki/112); 8. Max Neukirchner (Stollberg/Suzuki/101); 9. Lammert (89); 10. Schulten (62).

SUPERsport 1. Lauf
1. Rico Penzkofer (Böhlen/Triumph), 16 Runden (60,880 km) in 24.10,207 min (Schnitt 151,129 km/h); 2. Herbert Kaufmann (Ismaning/Suzuki), 4,642 sek. zurück; 3. Philipp Hafen-eger (Solingen/Triumph), +5,519; 4. Günther Knobloch (A/Yamaha); 5. Sebastien Diss (F/Kawasaki); 6. Swen Ahnendorp (NL/Yamaha); 7. Rigo Richter (Hohenstein-Ernstthal/Honda); 8. Kim Phillip (DK/Suzuki); 9. Michael Peh (Saupsdorf/Suzuki); 10. Lars Reichelt (Aalen-Dewangen/Kawasaki).

Schnellste Runde:
Penzkofer in 1.29,893 min (152,281 km/h)
.
SUPERsport 2. Lauf
1. Penzkofer, 16 Runden (60,880 km) in 24.22,557 min (149,853 km/h); 2. Knobloch, 4,554 sek. zurück; 3. Hafeneger, +4,799; 4. Kaufmann; 5. Phillip; 6. Richter; 7. Pascal Eckhardt (Sont-hofen/Yamaha); 8. Steven Michels (Oberhausen/Suzuki); 9. Sascha Hom-mel (Reichenbach/Honda); 10. Roman Raschle (CH/Kawasaki).

Schnellste Runde:
Penzkofer in 1.29,285 min (153,419 km/h).

IDM-Stand nach zehn von 13 Rennen:
1. Kaufmann (158 Punkte); 2. Knobloch (149); 3. Diss (148); 4. Ahnendorp (106); 5. Hafeneger (104); 6. Penzkofer (91); 7. Phillip (82); 8. Michels (61); 9. Vladimir Ivanov (RUS/Yamaha/50); 10. Hommel (48).

125 cm3
1. Toni Wirsing (Chemnitz/Honda), 14 Runden (53,270 km) in 22.03,845 min (Schnitt 144,860 km/h); 2. Marvin Fritz (Neckarzimmern/Honda), 0,075 sek. zurück; 3. Eric Hübsch (Lichtenstein/Aprilia), +3,720; 4. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia); 5. Robin Lässer (Isny/Honda); 6. Marcel Schrötter (Plugdorf/Honda); 7. Blake Leigh-Smith (AUS/Honda); 8. Sebastian Eckner (Dresden/Honda); 9. Simon Reichenwallner (CH/Aprilia); 10. Bastien Chesaux (CH/Aprilia).

Schnellste Runde:
Fritz in 1.33,367 min (146,711 km/h).

IDM-Stand nach sechs von acht Rennen:
1. Georg Fröhlich (Wechselburg/Honda/120 Punkte); 2. Unger (75); 3. Wirsing (72); 4. Fritz (68); 5. Lässer (54); 6. Schrötter (53); 7. Hübsch (53); 8. Eckner (47); 9. Leigh-Smith (36); 10. Reichenwallner (30).

Gespanne
1. Schlosser/Hänni (CH/CH, LCR-Suzuki), 9 Runden (34,245 km) in 14.06,417 min (Schnitt 145,652 km/h); 2. Roscher/Hildebrand (Großalmerode/Haidfeld, LCR-Suzuki), 9,536 sek. zurück; 3. Kornas/Stepien (Wartenberg/Wartenberg, RSR F1), +16,837; 4. Göttlich/Koloska (Eibau/CH, LCR-Suzuki); 5. Hock/Becker (Oberursel/Drübeck, Hock-Honda).

Schnellste Runde:
Schlosser/Hänni in 1.31,735 min (149,321 km/h).

IDM-Stand nach sechs von acht Rennen:
1. Schlosser/Hänni (116 Punkte); 2. Hainbucher/Adelsberger (A/Wartenberg, RSR-Suzuki/108); 3. Roscher/Hildebrand (80); 4. Kornas/Stepien (71); 5. Schröder/Burkard (CH/CH, LCR-Suzuki/71).

YAMAHA-R6-DUNLOP-CUP
Cup-Stand nach sieben von neun Rennen (Platzierung von Schleiz in Klammern):

1. Thomas Rebien (DK) 119 Punkte (1.); 2. Sören Jakobsen (DK) 91 (15.); 3. Michael Götz (Hadamar) 87 (7.); 4. Dominik Vincon (Knittlingen) 69 (2.); 5. Filip Altendorfer (Raubling) 63 (4.); 6. Micheal Beyer (A) 49 (9.); 7. Manuel Dattinger (A) 45 (5.); 8. Stefan Kittel (Bautzen) 39 (8.); 9. Steffen Widmann (Unterflockenbach) 33 (–); 10. Hampus Johansson (S) 31 (–); 11. Dominic Hyna (Friedberg) 30 (3.); 12. Andre Quester (Lauterburg) 30 (10.).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote

Alle Artikel