Ergebnisse (Archivversion)

Superbike, 1. Lauf
1. Martin Bauer (A/Honda), 20 Runden (72,36 km) in 29.30,109 min (Schnitt 147,164 km/h); 2. Werner Daemen (B/Honda), 0,573 sek. zurück; 3. Kai-Børre Andersen (DK/Honda), +9,506; 4. Jörg Teuchert (Simmelsdorf/MV Agusta); 5. Arie Vos (NL/Honda)*;
6. Dominic Lammert (Holzwickede/Su-
zuki); 7. Stefan Nebel (Velbert/Suzuki); 8. Andreas Meklau (A/Suzuki); 9. Roman Stamm (CH/Suzuki); 10. David Johnson (AUS/Yamaha)*.
Schnellste Runde: Daemen in 1.27,901 min (148,176 km/h).

Superbike, 2. Lauf
1. Bauer, 20 Runden (72,36 km) in 29.40,080 min (Schnitt 146,339 km/h); 2. Teuchert, 6,947 sek. zurück; 3. Nebel, +7,857; 4. Lammert; 5. Mek-
lau; 6. Stamm; 7. Michael Schulten (Bottrop/Kawasaki); 8. Steve Mizera (Dresden/Honda); 9. Ron van Steenbergen (NL/Honda)*; 10. Markus Weg-
scheider (I/Suzuki).
Schnellste Runde: Daemen in 1.27,493 min (148,867 km/h).

IDM-Stand nach acht von 16 Läufen: 1. Bauer (168 Punkte); 2. Teuchert (105); 3. Meklau (105); 4. Stamm (95); 5. Andersen (92); 6. Daemen (92); 7. Nebel (87); 8. Lammert (54); 9. Max Neukirchner (Stollberg/Suzuki/51); 10. Wegscheider (39).

Supersport
1. Philipp Hafeneger (Solingen/Triumph), 20 Runden (72,36 km) in 30.37,565 min (Schnitt 141,762 km/h); 2. Günther Knobloch (A/Yamaha), 0,020 sek. zurück; 3. Herbert Kaufmann (Ismaning/Suzuki), +1,627; 4. Sebastien Diss (F/Kawasaki); 5. Swen Ahnendorp (NL/Yamaha); 6. Meik Minnerop (Siegen/Yamaha); 7. Lars Reichelt (Aalen-Dewangen/Kawasaki); 8. Tage Solberg (NOR/Yamaha); 9. Roman Raschle (CH/Kawasaki); 10. Pascal Eckhardt (Sonthofen/Yamaha).
Schnellste Runde: Knobloch in 1.30,801 min (143,443 km/h).

IDM-Stand nach sechs von 13 Rennen: 1. Diss (105 Punkte); 2. Kaufmann (85); 3. Ahnendorp (72); 4. Knobloch (66); 5. Kim Phillip (DK/Suzuki/63);
6. Hafeneger (59); 7. Vladimir Ivanov (RUS/Yamaha); 8. Rico Penzkofer (Böhlen/Triumph/41); 9. Sebastien LeGrelle (B/Honda/33); 10. Steven Tirsgaard (DK/Yamaha/30).

125 cm3
1. Georg Fröhlich (Wechselburg/
Honda), 17 Runden (61,506 km) in 26.56,829 min (Schnitt 136,948 km/h); 2. Robin Lässer (Isny/Honda), 11,576 sek. zurück; 3. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia), +19,598; 4. Blake Leigh-Smith (AUS/Honda); 5. Eric Hübsch (Lichtenstein/Aprilia); 6. Sebastian Eckner (Dresden/Honda); 7. Daniel Puffe (Schleiz/Aprilia); 8. Marcel Schrötter (Plugdorf/Honda); 9. Jasper Iwema (NL/Honda); 10. Michael van der Mark (NL/Honda).
Schnellste Runde: Fröhlich in 1.34,361 min (138,032 km/h).

IDM-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Fröhlich (100 Punkte); 2. Unger (55); 3. Toni Wirsing (Chemnitz/
Honda/47); 4. Schrötter (41); 5. Eckner (34); 6. Marvin Fritz (Neckarzimmern/Honda/32); 7. Lässer (30);
8. Sebastian Kreuziger (Ammerndorf/
Aprilia/29); 9. Hübsch (27); 10. Leigh-Smith (23).

Gespanne
1. Schlosser/Hänni (CH/CH, LCR-Suzuki), 17 Runden (61,506 km) in 26.40,320 min (Schnitt 138,361 km/h); 2. Roscher/Hildebrand (Großalmerode/
Haidfeld, LCR-Suzuki), 14,355 sek.
zurück; 3. Hainbucher/Adelsberger
(A/Wartenberg, RSR-Suzuki), +23,291; 4. Schröder/Burkard (CH/CH, LCR-Suzuki); 5. Eilers/Freund (Wiesmoor/
Wächtersbach, RSR-Honda).
Schnellste Runde: Schlosser/Hänni in 1. 32,508 min (140,796 km/h)

IDM-Stand nach vier von acht Läufen: 1. Hainbucher/Adelsberger (82 Punkte); 2. Schlosser/Hänni (66); 3. Schröder/
Burkard (49); 4. Kornas/Stepien (Wartenberg/Wartenberg, RSR F1/44); 5. Roscher/Hildebrand (40).

Yamaha-R6-Dunlop-Cup
Stand nach vier von neun Läufen: (Platzierungen in den beiden Rennen vom Nürburgring in Klammern):
1. Sören Jakobsen (DK) 70 Punkte (1./2.); 2. Thomas Rebien (DK) 69 (7./1.); 3. Michael Götz (Hadamar) 69 (2./8.); 4. Michael Beyer (A) 39 (12./4.); 5. Dominik Vincon (Knittlingen) 36 (3./–).

ADAC-Junior-Cup
Stand nach drei von acht Läufen: (Platzierungen im Rennen am Nürburgring in Klammern): 1. Luca Grünwald (Waldkraiburg) 70 Punkte (1.); 2. Jan Bühn (Kronau) 50 (2.); 3. Ben Gädke (Neuwürschnitz) 42 (6.); 4. Toni Finsterbusch (Hohenossig) 34 (7.);
5. Sarah Heide (Limbach-Oberfrohna) 24 (5.).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote

Alle Artikel