Ergebnisse (Archivversion)

Superbike, 1. Lauf:
1. Jörg Teuchert (Hersbruck/Yamaha),
19 Runden (72,295 km) in 32.05,589 min (Schnitt 135,160 km/h); 2. Didier van Keymeulen (B/Yamaha) 2,000 sek zurück,
3. Andreas Meklau (A/Suzuki) +8,877 sek;
4. Roman Stamm (CH/Suzuki); 5. Herbert Kaufmann (Ismaning/Suzuki); 6. Michael Peh (Saupsdorf/Suzuki); 7. Günther Knobloch (A/Yamaha); 8. Markus Wegscheider (I/Suzuki); 9. Stefan Nebel (Velbert/Kawasaki); 10. Didier Grams (Limbach-Oberfrohna/Suzuki).

Schnellste Runde:
Stamm in 1.38,731 min (138,741 km/h)

Superbike, 2. Lauf:
1. Kaufmann, 19 Runden (72,295 km) in 30.28,398 min (Schnitt 142,344 km/h);
2. Teuchert, 0,709 sek zurück; 3. van Keymeulen, +5,943; 4. Michael Schulten (Bottrop/Honda);
5. Meklau; 6. Knobloch; 7. Stamm; 8. Martin Bauer (A/Honda); 9. Nebel; 10. Peh.

Schnellste Runde:
Kaufmann in 1.34,285 min (145,283 km/h)

IDM-Stand nach 12 von 16 Läufen:
1. Meklau (174 Punkte); 2. Teuchert (168);
3. Bauer (166); 4. Nebel (138); 5. Kellner (134); 6. Schulten (119); 7. Stamm (109); 8. Hafeneger (108); 9. Daemen (96); 10. van Keymeulen (92)
Supersport:
1. Arne Tode (Neustadt a.d.W./Honda),
19 Runden (72,295 km) in 32.19,207 min (Schnitt 134,211 km/h); 2. Rigo Richter (Hohenstein-Ernstthal/Yamaha) 0,653 sek zurück; 3. Jesco Günther (Halver/Honda)
+3,957 sek; 4. Rico Penzkofer (Böhlen/Yamaha); 5. Daniel Bergau (Berlin/Yamaha); 6. Swen Ahnendorp (NL/Honda); 7. René Mähr (A/Suzuki); 8. Sebastien Diss (F/Kawasaki);
9. Timo Gieseler (Freudenberg/Yamaha);
10. Roman Raschle (CH/Kawasaki).

Schnellste Runde:
Richter in 1.38,650 min (137,461 km/h)

IDM-Stand nach sechs von acht Läufen:
1. Tode (150 Punkte*); 2. Richter (96);
3. Günther (88); 4. Ahnendorp (60); 5. Diss (53); 6. Nilsen (N/Kawasaki/47); 7. Weymann (Wald-Michelbach/Suzuki/42); 8. Mähr (39);
9. Solberg (N/Yamaha/35); 10. Bergau (35).

125 cm3:
1. Robin Lässer (Isny/KTM), 14 Runden (53,27 km) in 25,05.557 min (Schnitt 127,376 km/h); 2. Sebastian Eckner (Dresden/Honda) 3,862 sek zurück; 3. Toni Wirsing (Chemnitz/Honda) +8,835; 4. Florian Kresse (Niederalteich/Honda); 5. Eric Hübsch (Lichtenstein/Aprilia); 6. Domi-nique Aegerter (CH/Honda); 7. Marvin Fritz (Haßmersheim/Honda); 8. Daniel Puffe (Schleiz/
Honda) 9. Lucy Glöckner (Krumhermersdorf/
Honda); 10. Simon Reichenwallner (CH/Honda).

Schnellste Runde:
Eckner in 1.45,027 min (130,424 km/h)

IDM-Stand nach sechs von acht Läufen:
1. Lässer (117 Punkte); 2. Aegerter (80); 3. Igor Kalab (CZ/Aprilia/71); 4. Eckner (61); 5. Wirsing (59); 6. Hübsch (55); 7. Randy Krummenacher (CH/KTM/52); 8. Philipp Eitzinger (A/Honda/52); 9. Joshua Sommer (Markerup/Aprilia/47);
10. Georg Fröhlich (Wechselburg/Honda/40).

Gespanne:
1. Schlosser/Wagner (CH/A, LCR-Suzuki), 14 Runden (53,27 km) in 25,37.996 min (Schnitt 124,690); 2. Hainbucher/Adelsberger (A/Wartenberg, RSR-Suzuki) 6,909 sek zurück; 3. Göttlich/
Höss (Eibau/Aichwald, LCR-Suzuki) +12,018 sek; 4. Schröder/ Helbig (CH/Radebeul, LCR-Suzuki); 5. Doppler/Kolloch (A/Ainring, LCR-Yamaha).

Schnellste Runde:
Schlosser/Wagner in 1,46.701 min (128,377 km/h)

IDM-Stand nach fünf von acht Läufen:
1. Schlosser/Wagner (150 Punkte*); 2. Doppler/
Kolloch (76); 3. Hainbucher/Adelsberger (75);
4. Schröder/Helbig (63); 5. Steinhausen/Kölsch (Nümbrecht/Neunkirchen/60)

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote