Ergebnisse (Archivversion)

Superbike
1. Lauf: 1. Michael Schulten (Bottrop/Honda) 19 Runden (72,295 km) in 30.52,970 min (Schnitt 140,457 km/h); 2. Jörg Teuchert (Hersbruck/MV Agusta) 7,059 sek zurück; 3. Markus Wegscheider (I/Suzuki) + 7,772 sek; 4. Stefan Nebel (Velbert/Yamaha); 5. Ralf Waldmann (Obing/Honda); 6. Philipp Hafeneger (Solingen/Yamaha); 7. Robert Ulm (A/Yamaha); 8. Andreas Meklau (A/Suzuki); 9. Christian Kellner (Waging/Suzuki); 10. Andreas Hahn (Rudersberg/Kawasaki).
Schnellste Runde: Schulten in 1.34,799 min (144,495 km/h)

2. Lauf: 1. Schulten, 11 Runden (41,855 km) in 16.25,778 min (Schnitt 152,852 km/h); 2. Nebel, 6,855 sek zurück; 3. Kellner, + 10,884 sek; 4. Meklau; 5. Günther Knobloch (A/Yamaha); 6. Martin Bauer (A/Honda); 7. Waldmann; 8. Werner Daemen (B/Honda); 9. Hafeneger; 10. Ulm.
Schnellste Runde: Schulten in 1.28,693 min (154,443 km/h)

IDM-Stand nach zehn von 16 Läufen: 1. Nebel (190 Punkte); 2. Meklau (151); 3. Hafeneger (137); 4. Schulten (134); 5. Teuchert (107).
Supersport:
1. Herbert Kaufmann (Ismaning/Yamaha) 13 Runden (49,465 km) in 21.39,809 min (Schnitt 137,000 km/h); 2. Kai-Børre Andersen (N/Kawasaki) 0,032 sek zurück; 3. Werner Daemen (B/Honda) + 23,789 sek; 4. Roman Stamm (CH/Suzuki); 5. Rigo Rich-
ter (Hohenstein-Ernsthal/Yamaha); 6. Arne Tode
(Glauchau/Honda); 7. Jesco Günther (Halver/Honda);
8. Swen Ahnendorp (NL/Honda); 9. René Mähr (A/Suzuki); 10. Matti Seidel (Drebach/Honda).
Schnellste Runde: Andersen in 1.37,772 min (149,101 km/h)

IDM-Stand nach fünf von acht Läufen: 1. Andersen (90 Punkte); 2. Kaufmann (79); 3. Tode (58); 4.
Daemen (56); 5. Tage Solberg (N/Kawasaki/56).

125 cm³:
1. Stefan Bradl (Zahling/KTM) 14 Runden (53,270 km) in 22.19,496 min (Schnitt 143,167 km/h); 2. Georg Fröhlich (Wechselburg/Honda) 8,835 sek zurück; 3. Michael Ranseder (A/KTM) + 8,888 sek;
4. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia); 5. Manuel Mickan (Uhyst am Taucher/Honda); 6. Meik Minnerop (Siegen/Honda); 7. Dominique Aegerter (CH/ Honda); 8. Joey Litjens (NL/Honda); 9. Daniel Puffe (Schleiz/Honda); 10. Igor Kalab (CZ/Aprilia).
Schnellste Runde: Bradl in 1.33,621 min (146,313 km/h)

IDM-Stand nach fünf von acht Läufen: 1. Ranseder (111 Punkte); 2. Bradl (101); 3. Unger (74); 4. Mickan (50); 5. Kalab (49).

Gespanne: 1. Hock/Becker (Oberursel/Drübeck, Hock-Kawasaki) 13 Runden (49,465 km) in 24,07,740 min (Schnitt 123,001 km/h); 2. Göttlich/ Höss (Eibau/Aichwald, LCR-Suzuki) 10,699 sek zurück; 3. Schlosser/Kolloch (CH/CH, LCR-Suzuki)
+ 11,646 sek; 4. Eilers/Freund (Wiesmoor/Wächtersbach, LCR-Suzuki); 5. Hainbucher/Adelsberger (A/ Wartenberg, RSR-Suzuki).
Schnellste Runde: Schlosser/Kolloch in 1.48,061 min (126,762 km/h)

IDM-Stand nach fünf von acht Läufen: 1. Steinhausen/Kölsch (Nümbrecht/Neunkirchen, LCR-Suzuki, 91 Punkte); 2. Moser/Wäfler (A/CH, LCR-Honda, 90); 3. Roscher/Hänni (Großalmerdode/CH, LCR-Suzuki, 70); 4. Schlosser/Kolloch (49); 5. Hain-
bucher/Adelsberger (48).

Artikel teilen

Aktuelle Gebrauchtangebote