ergebnisse (Archivversion)

Superbike, 1. Lauf: 1. Jörg Teuchert (Hersbruck/
MV Agusta), 18 Runden (66,006 km) in 27.28,631 min (Schnitt 144,133 km/h); 2. Andreas Meklau (A/Suzuki), 4,581 sek. zurück; 3. Günther Knobloch (A/Yamaha), +5,595; 4. Michael Schulten (Bottrop/
Honda); 5. Stefan Nebel (Velbert/Yamaha).
Schnellste Runde: Kevin Curtain (AUS/Yamaha) in 1.30,115 min (146,493 km/h)

Superbike, 2. Lauf: 1. Curtain*, 20 Runden
(73,340 km) in 30.21,992 min (Schnitt 144,910 km/h); 2. Teuchert, 3,349 sek. zurück; 3. Schulten, +5,755; 4. Philipp Hafeneger (Solingen/Yamaha);
5. Meklau.
Schnellste Runde: Schulten in 1.30,015 min
(146,656 km/h)
IDM-Stand nach 14 von 16 Läufen: 1. Schulten (263 Punkte/Deutscher Meister); 2. Jürgen Oelschläger (Ainring/Honda/191); 3. Meklau (180); 4. Robert Ulm (A/Suzuki/176); 5. Hafeneger (165).

Supersport: 1. Werner Daemen (B/Honda), 14 Runden (51,338 km) in 21.43,336 min (Schnitt 141,
803 km/h); 2. Arne Tode (Glauchau/Yamaha), 0,685 sek. zurück; 3. Herbert Kaufmann (Ismaning/Yamaha); +0,829; 4. Roman Stamm (CH/Suzuki); 5. Tobias
Kirmeier (Forstern/Honda).
Schnellste Runde: Tode in 1.31,848 min
(143,729 km/h)
IDM-Stand nach sieben von acht Läufen:
1. Daemen (111 Punkte); 2. Kaufmann (104);
3. Kai-Børre Andersen (N/Kawasaki/98);
4. Kirmeier (82); 5. Stamm (67).
125 cm3: 1. Michael Ranseder (A/KTM), 14 Runden (51,338 km) in 22.20,438 min (Schnitt 137,878 km/h); 2. Georg Fröhlich (Wechselburg/
Honda), 0,734 sek. zurück; 3. Sascha Hommel
(Reichenbach/Honda), +8,375; 4. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia); 5. Meik Minnerop (Siegen/Honda).
Schnellste Runde: Ranseder in 1.34,199 min (140,142 km/h)
IDM-Stand nach sieben von acht Läufen:
1. Ranseder (166 Punkte/Deutscher Meister);
2. Unger (98); 3. Hommel (98); 4. Minnerop (75);
5. Stefan Bradl (Zahling/KTM/74).

Gespanne: 1. Steinhausen/Hopkinson (Nüm-
brecht/GB, LCR-Suzuki), 14 Runden (51,338 km)
in 22.08,566 min (Schnitt 139,110 km/h);
2. Roscher/Hänni (Großalmerode/CH, LCR-Suzuki), 16,412 sek. zurück; 3. Moser/Wäfler (A/CH,
LCR-Suzuki), +32,780; 4. Doppler/Wagner (A/A,
LCR-Yamaha); 5. Göttlich/Kölsch (Eibau/Neunkirchen, LCR-Suzuki).
Schnellste Runde: Steinhausen/Hopkinson in 1.32,938 min (142,043 km/h)
IDM-Stand nach sieben von acht Läufen:
1. Steinhausen/Hopkinson (150 Punkte/Deutscher Meister); 2. Roscher/Hänni (109); 3. Schlosser/Ruckli (CH/CH, LCR-Suzuki/107); 4. Doppler/Wagner (92); 5. Moser/Wäfler (84).

Red-Bull-Rookies-Cup: 1. Hendrik Hanke (Bergkamen), 14 Runden (51,338 km) in 23.06,533 min (Schnitt 133,294 km/h); 2. Lukas Becker (Bad
Driburg), 5,654 sek. zurück; 3. Maximilian Schindler (Goldbach), +19,190; 4. Stefano Sciré (Dormagen);
5. Daniel Puffe (Schleiz), alle Honda RS 125.
Schnellste Runde: Joshua Sommer (Husby) in 1.37,309 min (135,663 km/h)
Cup-Stand nach sieben von acht Läufen:
1. Sommer (131 Punkte/Cup-Sieger); 2. Sciré (104); 3. Steven Michels (Oberhausen/94); 4. Schindler (84); 5. Jennifer Kaulbach (Rüdesheim/78).

Suzuki-Bridgestone-GSX-R-Cup: 1. Eric Willemsen (LUX), 14 Runden (51,338 km) in 22.03,847 min (Schnitt 139,606 km/h); 2. Frank Heidger (Teningen), 0,931 sek. zurück; 3. Peter Kraft (Schopfheim), +5,299; 4. Dominic Lammert (Holzwickede);
5. Marco Marceletti (Kassel), alle Suzuki GSX-R 750.
Schnellste Runde: Heidger in 1.33,657 min
(140,953 km/h)
Cup-Stand nach sieben von acht Läufen:
1. Heidger (115 Punkte); 2. Willemsen (107);
3. Rico Loewe (Bärenstein/91); 4. Bernd Kircher (Neuhausen/77); 5. Lammert (76).
Anzeige

Artikel teilen

Anzeige
Anzeige

Aktuelle Gebrauchtangebote