Oelschläger, Jürgen: Nachruf (Archivversion)

Superbike: 1. Lauf: 1. Andreas Meklau (A/Suzuki), 27 Runden (70,200 km) in 30.15,788 min (Schnitt 139,179 km/h); 2. Robert Ulm (A/Suzuki), 0,259 sek. zurück; 3. Stefan
Nebel (Velbert/Yamaha), +0,681; 4. Michael Schulten
(Bottrop/Honda); 5. Phillipp Hafeneger (Solingen/Yamaha).
Schnellste Runde: Ulm in 1.06,169 min (141,456 km/h)

Superbike: 2. Lauf: 1. Hafeneger, 27 Runden (70,200 km)
in 30.34,017 min (Schnitt 137,796 km/h); 2. Nebel,
0,279 sek. zurück; 3. Ulm, +22,838; 4. Markus Wegscheider
(I/Suzuki); 5. Paul Leuthard (CH/Yamaha).
Schnellste Runde: Hafeneger in 1.06,859 min (139,996 km/h)
IDM-Endstand: 1. Schulten (276 Punkte); 2. Ulm (212);
3. Meklau (205); 4. Hafeneger (201); 5. Jürgen Oelschläger = (Ainring/Honda/191).

Supersport: 1. Kai-Børre Andersen (NOR/Kawasaki),
20 Runden (52,000 km) in 25.04,367 min (Schnitt
124,438 km/h); 2. Herbert Kaufmann (Ismaning/Yamaha),
1,477 sek. zurück; 3. Martin Bauer (A/Suzuki), +14,055;
4. Werner Daemen (B/Honda); 5. Rico Penzkofer (Böhlen/Yamaha).
Schnellste Runde: Kaufmann in 1.11,448 min
(131,004 km/h)
IDM-Endstand: 1. Daemen (124 Punkte); 2. Kaufmann (124); 3. Andersen (123); 4. Tobias Kirmeier (Forstern/Honda/82); 5. Bauer (80).
125 cm3: 1. Silvio März (Chemnitz/Honda), 20 Runden (52,000 km) in 27.30,517 min (Schnitt 113,419 km/h);
2. Michael Ranseder (A/KTM), 13,546 sek. zurück; 3. Toni Wirsing (Chemnitz/Honda), +19,023; 4. Dominique Aegerter (CH/Honda); 5. Florian Kresse (Niederalteich/FGR).
Schnellste Runde: Sandro Cortese (Berkheim/Honda)
in 1.19,647 min (117,519 km/h)
IDM-Endstand: 1. Ranseder (186 Punkte); 2. Patrick Unger (Oberlungwitz/Aprilia/108); 3. Sascha Hommel (Reichenbach/Honda/102); 4. Meik Minnerop (Siegen/Honda/75);
5. Stefan Bradl (Zahling/KTM/74).

Gespanne: 1. Steinhausen/Hopkinson (Nümbrecht/GB,
LCR-Suzuki), 20 Runden (52,000 km) in 23.09,822 min (Schnitt 134,694 km/h); 2. Moser/Wäfler (A/CH, LCR-Suzuki), 6,724 sek. zurück; 3. Göttlich/Kölsch (Eibau/Neunkirchen, LCR-Suzuki), +37,651; 4. Centner/Helbig (Radebeul/
LCR-Yamaha), 5. Schlosser/Ruckli (CH/CH, LCR-Suzuki).
Schnellste Runde: Steinhausen/Hopkinson in 1.08,048 min (137,550 km/h)
IDM-Endstand: 1. Steinhausen/Hopkinson (175 Punkte);
2. Schlosser/Ruckli (118); 3. Roscher/Hänni (Großalmerode/
CH, Suzuki/109); 4. Moser/Wäfler (104); 5. Doppler/
Wagner (A/LCR-Yamaha/102).

Red-Bull-Rookies-Cup: 1. Lukas Becker (Bad Driburg),
20 Runden (52,000 km) in 27.41,171 min (Schnitt 112,692 km/h); 2. Joshua Sommer (Husby), 4,123 sek. zurück;
3. Max Dürrenberger (Isny), +9,663; 4. Maximilian Schindler (Goldbach); 5. Daniel Puffe (Schleiz), alle Honda RS 125.
Schnellste Runde: Becker in 1.20,769 min (115,886 km/h)
Cup-Endstand: 1. Sommer (151 Punkte); 2. Stefano Sciré (Dormagen/107); 3. Steven Michels (Oberhausen/104);
4. Schindler (97); 5. Becker (96).

Yamaha-R6-Dunlop-Cup: 1. Dennis Sigloch (Ditzingen),
20 Runden (52,000 km) in 33.41,309 min (Schnitt 92,613 km/h); 2. Simon Siewert (Boll), 3,159 sek. zurück; 3. Pascal Eckhardt (Sonthofen), +4,096; 4. Michael Götz (Hadamar);
5. Peter Ungemach (Westerkappeln), alle Yamaha YZF-R6.
Schnellste Runde: Sigloch in 1.38,476 min (95,049 km/h)
Cup-Endstand: 1. Ungemach (131 Punkte); 2. Eckhardt (115); 3. Siewert (108); 4. Sigloch (100); 5. Timo Gieseler (Freudenberg-Hohenhain/97).

Suzuki-Bridgestone-GSX-R-Cup: 1. Eric Willemsen (LUX), 20 Runden (52,000 km) in 23.06,684 min (Schnitt 134,998 km/h); 2. Frank Heidger (Teningen), 2,898 sek. zurück; 3.
Dominic Lammert (Holzwickede), +2,909; 4. Max Weymann (Wald-Michelbach); 5. Bernd Kircher (Neuhausen), alle
Suzuki GSX-R 750.
Schnellste Runde: Heidger in 1.08,415 min (136,812 km/h)
Cup-Endstand: 1. Heidger (135 Punkte); 2. Willemsen(132); 3. Rico Löwe (Bärenstein/97); 4. Lammert (92); 5. Kircher (88).
Anzeige

Artikel teilen

Anzeige
Anzeige

Aktuelle Gebrauchtangebote